Новости

24.03.2017
Бизнес-пространство – иррациональный подход. Экспертная встреча с Ольгой Бартеневой

17 марта на традиционном «Мастер-завтраке» выступила Ольга Бартенева. Ольга – психолог, бизнес-консультант, автор трансформационных программ. Наполненность сути и мастерства Ольги составляют познание мудрости. Наличие нескольких образований, одно из которых клиническая (медицинская) психология, было вызвано не интересом к самим наукам, а желанием воспроизвести в деталях механизмы жизненных процессов изнутри.

«98% ДНК – это языковые коды. Слова – это буквы, буквы – это звуки, а звуки – это вибрация. Вибрация – это энергия... Как вы звучите, так идет и ваш бизнес. Большинство звучит на истощении, скармливая себя близким и бизнесу... Сегодня эти идеи в моде. Но 12 лет назад мне покручивали пальцем у виска... А мои клиенты даже кризисы проходят без потерь», - от этих мыслей Ольги мы оттолкнулись в самом начале Мастер-завтрака.

Любая встреча способна принести конкретную пользу. Даже такая виртуальная и урезанная, через текст, как у вас, читающих эти строки. Важен фокус внимания, вопрос, с которого оно начинается. «Покопаться в себе – это сложный и напрасный процесс. Есть другое – увидеть в себе новое. Увидеть в себе то, что я еще не встречал. Это задает другой ракурс поиска... Я желаю понимать, кто я сейчас... «Прожитый день – это слава моих предков, или позор?» – вот мой ежедневный вопрос перед сном».

Хотим мы того или нет, но остается лишь признавать, что законы дела серьезно изменились. Традиционное деловое образование дает представление о системе инструментов и даже обучает их использованию, но практически бесполезно в поиске точки приложения энергии дела. Мы по-прежнему оставляем вопрос о точке опоры на «врожденную хватку», «чутье», интуицию.

Ольга подтверждает: «Просто воспринимаемый нами материальный мир – это лишь 3% реальности... Ум – убийца реальности. Он функционирует на низких частотах. Он отсеивает остальные 97%. Отсюда и невежество. Невежа – это тот, кто не ведает живого».

Первая часть решения – баланс. Решения искали в самой природе человека, в сочетании его мужских и женских проявлений. Ольга обратила внимание участников на то, что все, что есть в жизни, создано по золотому сечению. Это условно пропорция 1/3 к 2/3. В том числе, сочетание в человеке мужского и женского.

Мужской принцип – логика, разумность – преобладает в мужчинах. «Материальный мир – это мир мужчин. Женщины не способны создавать. Технологии добычи, переработки, строительство предприятий – это все логично, в заданной форме, в нужном количестве и качестве. Но мужчины не могут создать материю, пока женская структура не создаст образ, матрицу». Женский принцип – это иррациональность. Женская энергия – тонкий план – это все потенции, все структуры. Женская энергия способна сонастраиваться с окружающей средой и перспективой. Женщина – это чаша, принимающая функция. Мы по-разному воспринимаем мир и обрабатываем поток входящей информации.

Мужское и женское проявление должны находиться в балансе. «Вначале всегда есть желание. Это женское проявление. А дальше мужской принцип – алгоритм. Желание наполняет нас особым качеством энергии. Мужчина желать не умеет. Женщина пространство. А мужчина – это путь в пространстве. Женская энергия войти в форму не способна. Только мужская структура четко оформляет».

Вторая часть решения – фокус внимания. Многие уже устали слышать о силе мысли и важности управления собственным вниманием. Однако, одно дело быть информированным и совершенно другое – осознавать, понимать контекст, применять. Ведь «познавший себя, познает Мир».

На что направлено мое внимание, то я и буду проживать: «Куда внимание – туда кровь. Куда кровь – туда энергия. Куда энергия – туда жизнь... А на что направлен ваш фокус внимания ежедневно?». Определять свой фокус внимания – это женский принцип. На его важности Ольга остановилась особо: «Тело думает, а голова чувствует, о чем думает тело. Но тело думает не у всех. И воспитать это практически невозможно. Люди и человек – это не одно и то же. Люди – это множественное. А человек – это чело и век. И уровень ответственности у него заложен иной. Эта функция принадлежит человеку, а не людям... И когда вы управляете, вы должны понимать, кто есть кто, и целенаправленно определять его потенциал».

Третья часть решения – алгоритмы. Сонастроенный бизнес требует конкретных и точных действий. И здесь важно вспомнить одну аксиому: «Случайности нет. Есть закономерности – закон и мера». «Руководитель не имеет права не мочь», - зафиксировала уровень ответственности Ольга.

И следом, как бы вскользь, выдала 4 ориентира. Каждый из которых достоин отдельных и длительных размышлений:

• Мое настоящее формируется будущим и создает прошлое.

• Я проявляю мысли, манипулируя телом и существованием.

• Трудитесь не потом и кровью, а духом и сиянием.

• Чем шире диапазон вашего звучания, тем ярче проявляется ваше свойство живости.

Гости о Мастер-завтраках.

Маргарита Кантарович, врач аллерголог-иммунолог. «Многие считают, что разумом управляет сила воли, но это ошибочное мнение: на самом деле мы гораздо больше и глубже, и, чтобы изменить себя, работать надо совсем на другом уровне. «Человек думает телом», – сегодня эту мысль транслировала Ольга, и она очень созвучна моей практике, но называем мы это связью сознательного с бессознательным. Несмотря на различие названий, методики установления этого контакта похожи, и Ольга продемонстрировала некоторые: иногда – явно, иногда – скрыто.Сначала было слово. Поэтому новое слово – это всегда запуск какого-то направления, способа понимания мира или метода построения работы. И сегодня я услышала много слов и определений, над которыми можно подумать, а еще получила подтверждение некоторым своим идеям.

Мастер-завтраки очень важны своей атмосферой. Меня восхищает личность идеолога и вдохновителя. А само мероприятие – это история о том, как в нашем непростом мире можно и нужно жить с радостью, с любовью, со счастьем. Свое отношение к жизни Антон (теперь и вместе с Маргаритой) транслируют на тех, кто сюда приходит. Поэтому здесь всегда хорошо».

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие