Новости

07.04.2014
Представители Тюменского регионального отделения «Деловой России» приняли участие во Втором Всероссийском Форуме Институтов развития.

2 – 3 апреля в Екатеринбурге в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялся Второй всероссийский Форум институтов развития.

В пленарном заседании первого дня Форума приняли участие Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Борис Титов, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах, представители региональных и федеральных органов власти, представители общественных организаций и предпринимателей.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в своем приветственном слове отметил активность бизнес-сообщества при участии в форуме, которая проявилась, несмотря на непростые времена для российской экономики.

«Важно, что промышленный Урал, его столица — Екатеринбург — принимает такой важный форум, — подчеркнул г-н Слюняев. — В прошлом году здесь было около 500 участников, в этом году — двукратное увеличение. Это говорит о том, что и бизнес, и институты развития, и регионы России проявляют повышенный интерес к нашему форуму. Поэтому я благодарен за то, что такая хорошая традиция уже положена в Екатеринбурге, надеюсь, что этот форум будет проходить ежегодно».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своей речи ответил, что состав участников форума расширился в 2014 г. не только количественно, но и качественно. По его словам, на мероприятие прибыли не только предприниматели и представители федеральных ведомств, но и руководители ряда регионов, главы торгово-промышленных палат некоторых стран и представители зарубежных инвестиционных агентств.

«Все они проявляют большой интерес к тому, как государство, прогосударственные или частные институты развития будут помогать реализовывать проекты, направленные на модернизацию промышленности, улучшение инвестиционного климата, сокращение административных барьеров, улучшение качества государственных и муниципальных услуг», — отметил глава региона.

После планерного заседания прошла работа круглых столов на темы: «Региональные институты развития: вызовы и перспективы роста», «Институты поддержки экспорта на уровне регионов. Успешные проекты и подходы», «Интернет-предпринимательство как локомотив регионального развития», а также методический обучающий семинар для руководителей органов исполнительной власти по вопросу повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Основными докладчиками мероприятий выступили ведущие эксперты, среди которых директор Всемирной ассоциации агентств по продвижению инвестиций (WAIPA) Карлос Бронзатто, представитель ирландского Агентства по  предпринимательству, торговле и инновациям «Форфас» Адриан ДеВитт, представитель Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, представители Министерства регионального развития РФ Марина Шилкина и Анна Беличенко и другие.

В рамках Форума Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» провела семинар «Инвестиционный климат в муниципалитете», модератором которого выступил руководитель Исполнительного комитета Организации Илья Семин.

Участники семинара обсудили вопросы участия в работе муниципалитетов механизмы, направленные на улучшение делового климата и развития бизнеса, формирование оптимальной модели организации местного самоуправления с точки зрения эффективности развития предпринимательства, как соблюсти баланс полномочий, ресурсов и стимулов на уровне местного самоуправления и на уровне региона.

Опытом особенностей развития муниципалитетов поделились участники семинара - представители Свердловской, Тульской, Астраханской областей.

В работе семинара приняли участие тюменские делороссы – Председатель отделения Лариса Невидайло и член Координационного совета, директор Центра Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Николай Когошвили.

«Такой обмен опытом коллег из разных регионов позволяет сформировать полную картину и наметить дальнейшие пути стратегического развития конкретного региона, с привлечением определенных инвесторов и участие органов власти. Такое взаимодействие направлено на формирование благоприятного инвестиционного климата региона, повышение инвестиционной привлекательности для международных и российских инвесторов, и будет способствовать росту экономического положения региона», - сказала председатель Тюменского отделения «Деловой России» Лариса Невидайло.

Всего за два дня в работе Форума приняли участие более 700 участников из 70 регионов России.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие