Новости

22.03.2013
Представители Деловой России приняли участие в презентации проекта Road show Russian StartUp Tour в Тюмени.

20 марта в Тюменском технопарке открылся этап Road show Russian StartUp Tour – масштабный проект российских институтов развития, осуществляющих формирование и становление российской инновационной экосистемы – организаторскую, менторскую, грантовую поддержку, продвижение инновационных проектов, содействие в поиске инвесторов и выводе стартапов на следующий уровень.

В презентации приняли участие тюменские предприниматели, молодые ученые, представители общественных организаций города. Среди участников – представители «Деловой России» - куратор проекта «Модернизация в действии» Антон Язовских, куратор проекта «Школа Деловой России» Ирина Косогорова, куратор проекта «СоСеДИ» Полина Гаранина, председатель Энергетического комитета Павел Азанов.

С программной речью перед участниками выступил советник президента Фонда Сколково Пекка Вильякайнен, который поделился историей собственного успеха и взглядом на современное предпринимательство.

По словам Вильякайнена, для успешного бизнеса необходимо поменять менталитет народа и дождаться, когда родители будут советовать детям открыть свой собственный бизнес, а не стремиться работать в государственных органах и крупных компаниях. Когда наступит это время, оно и будет означать формирование нового экономического общества для России.

В рамках мероприятия перед слушателями с докладами по различным аспектам инновационной и предпринимательской деятельности выступили маститые спикеры: руководитель «Зворыкинского проекта» Федерального агентства по делам молодежи Сергей Блинцов, руководитель проекта «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Денис Гусев, управляющий по инвестициям Русской венчурной компании Михаил Харузин, коммерческий директор технопарка Сколково Алексей Филимонов и другие.

О том, как поддерживаются инновации и молодежное предпринимательство в Тюменской области, рассказал председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников. По его словам, более половины тех ресурсов, которые выделяются на инновации (а в 2013 году – это 30 млн рублей), достаются молодым исследователям — это принципиальная позиция Правительства области.

«Идеальный вариант развития инноваций — это инновационное производство, которое дает рабочие места, и под эту цель создается соответствующая структура» – рассказывает Алексей. Все знают Тюменский технопарк — главную часть тюменской инновационной системы. Но многие уже сталкивались с технопарками в вузах — ТюмГУ и нефтегазовом университете. Появился бизнес-инкубатор в Медакадемии, Аграрный университет также движется к агро-техно парку широкими уверенными шагами. В ближайшем будущем появится технопарк и в строительном университете. «Это замечательно — это элементы той структуры, которая помогает нам отбирать и развивать идеи, появляющиеся в вузах», – делится председатель комитета по инновациям успехами. Кроме того, скоро в регионе создадут полигоны, которые позволят отрабатывать технологии, в первую очередь, в нефтегазовой сфере.

В рамках работы стратегической сессии «Инициативы создания регионального предпринимательского сообщества» выступил куратор проекта «Деловой России» «Модернизация в действии» Антон Язовских, который обозначил основные вопросы по теме и идеи по развитию предпринимательского сообщества региона.

Он считает, что основными проблемами при развитии молодежного предпринимательства в регионе являются информационная изоляция между непосредственно предпринимательским сообществом и студенческим сообществом (потенциальными будущими предпринимателями), несоответствие формата работы действующих объединений интересам начинающих предпринимателей, и население в большинстве своем не проявляет активного интереса к общественным инициативам.

Как подчеркнул модератор площадки, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Денис Гусеев: «Они отказываются по инерции заранее, еще не зная от чего отказываются».

Куратором проекта «Модернизация в действии» был представлен формат идеального молодежного предпринимательского сообщества. Такой формат включает в себя наличие входного отсева, своеобразной профориентации и оценки перспектив, наличие инфраструктуры поддержки проекта полного цикла - от идеи до привлечения инвестиций и вывода проекта на результаты, акцент на приоритет креативных идей и новаторского подхода, наличие сильного лидера, выполняющего роль ментора, открытость на первичном уровне и наличие механизмов допуска на более высокие уровни при успешных достижениях, а также сильная общественная цель, объединяющая личные цели участников. Например, для Тюменской области сегодня актуально «развитие несырьевой экономики региона».

Для формирования такого сообщества необходимы такие первичные действия, как проведение своеобразной ревизии форматов работы действий успешных общественных организаций и интересов предпринимателей региона, актуализация интересов потенциального сообщества, выработка на базе деловых общественных объединений программы активного включения молодежи в предпринимательское сообщество через реализацию реальных бизнес-инициатив, а также создание инфраструктуры полного цикла поддержки бизнеса (от идеи до результата)

« Цели и задачи, а также реализуемые сегодня проекты «Деловой России» полностью отвечают заявленным потребностям формирования молодежного делового сообщества . Требуется лишь некоторая настройка каналов и форм взаимодействия молодежи и бизнеса на местах» - отметил в заключении Антон Язовских.

Всего с 18 марта по 29 апреля эксперты Road show Russian StartUp Tour проведут встречи с молодыми предпринимателями и стартап-командами в 15 российских городах. По результатам встреч в каждом регионе будут отобраны от пяти до 15 инновационных стартап - проектов, команды которых будут приглашены к участию в крупнейших федеральных проектах, таких как: Международный инновационный фестиваль StaryUp Village в Сколково, смена «Инновации и техническое творчество» Всероссийского форума «Селигер», Всероссийский конкурс инновационных проектов «Зворыкинская премия».

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие