Новости

18.08.2020
Региональные отделения «Деловой России» одними из первых в стране узнали о расширении поддержки экспортеров-субъектов МСП

18 августа вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян провела совещание с представителями региональных отделений организации. Помимо традиционных тем — последних событий и ближайших планов — в повестку совещания вошли вопросы о новых мерах поддержки экспортеров-субъектов МСП и о взаимодействии с банками.

Нонна Каграманян напомнила, что в июне ВЭБ.РФ, Российский экспортный центр, Корпорация МСП и МСП Банк подписали дорожную карту по внедрению новых совместных механизмов поддержки предприятий МСП, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Эти механизмы должны начать работать в III квартале 2020 года. «Консолидация ресурсов различных структур открывает новые возможности для предпринимателей. Мы стали одними из первых, кто услышит обо всех этих возможностях», — отметила вице-президент «Деловой России».

Начальник отдела дирекции каналов продаж и взаимодействия с финансовыми организациями-партнерами Корпорации МСП Алина Шекихачева и заместитель председателя правления МСП Банка Роман Капинос рассказали о задачах, которые ставят перед собой институты развития в рамках сотрудничества, а также коробочных решениях и новых продуктах, которые разрабатываются для экспортеров-субъектов МСП. Благодаря этому сотрудничеству, экспортеры, подав одну заявку, смогут претендовать на поддержку сразу всех взаимосвязанных институтов развития.

Гости совещания также напомнили, что в МСП Банке все общение с клиентом, в том числе подписание документов, происходит удаленно. «Таким образом, любой предприниматель даже из самого отдаленного региона, у которого есть интернет и усиленная квалифицированная электронная подпись, может подать заявку на кредит, которая будет рассмотрена в электронном виде», — рассказал

Роман Капинос.

Меры для поддержки МСП предпринимает и Банк России. О них на совещании рассказала начальник отдела методологии финансовой доступности Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мария Полякова. Она напомнила, что для тех субъектов МСП, у которых уже есть кредиты, предусмотрены возможности реструктуризации и кредитных каникул. Для тех, кто остро нуждается в финансовых ресурсах, разработаны льготные кредиты: «зарплатные» под 0% и на возобновление деятельности под 2%.

Нонна Каграманян акцентировала внимание на проблеме, с которой столкнулись многие члены «Деловой России», пытаясь получить кредит по льготной программе: в крупнейших банках, в том числе в МСП Банке, лимиты уже исчерпаны. По словам Марии Поляковой, Банк России не располагает информацией о банках, в которых средства еще остались, но по стране доля одобрения «зарплатных кредитов» составляет 53%, а льготных кредитов на возобновление деятельности — 72%, и по ним правительство увеличило лимит из-за большого спроса.

Кроме того, в ходе совещания были затронуты и последние новости и ближайшие планы «Деловой России». Организация планирует 21 августа бизнес-миссию в Кострому. Аналогичное мероприятие недавно успешно прошло в Перми с участием президента «Деловой России» Павла Титова. Нонна Каграманян призвала региональные отделения активнее использовать этот формат для продвижения своих проектов.

Вице-президент «Деловой России» также напомнила о возможности участвовать в форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» в конце сентября, анонсировала перезапуск и развитие YouTube-канала «Деловой России» и призвала участников совещания максимально пользоваться мобильным приложением «Деловой России», которое запущено недавно и содержит актуальную информацию и полезные сервисы для членов организации.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие