Новости

21.01.2020
Андрей Пантелеев рассказал о новой инвестиционной стратегии в Тюменской области

20 января 2020 года состоялась первая пресс-конференция заместителя Губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева на тему новой инвестиционной стратегии развития региона.

По словам Андрея Пантелеева на сегодняшний день, в рамках поставленной главой области Александром Моором задачи подготовки программы инвестиционного развития Тюменской области из послания Губернатора от 21 ноября 2019 года, совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey, проделана следующая работа:

 Проведён анализ и систематизация существующих инвестиционных идей.

 Проведён системный анализ конкурентоспособности девяти отраслей экономики в Тюменской области.

 Сделана приоритизация инвестиционных проектов на основании реалистичности и объёма привлечения инвестиций.

 Отобраны шесть наиболее конкурентоспособных отраслей, на которые предполагается сделать стратегическую ставку в 2020–2024 годах (нефтегазовое оборудование и нефтехимия, изделия из полимеров, лес, туризм, глубокая переработка продукции АПК, стройиндустрия).

 Отобраны 57 проектов, которые имеют потенциал для дальнейшей проработки и сформированы два кластера: нефтегазовое оборудование и нефтехимия.

В качестве экспертов и интервьюируемых привлекались исполнительные органы государственной власти, общественные организации и предприниматели.

Заместитель Губернатора в своей речи сделал акцент и на объявленный в 2020 году - Год сельского предпринимательства.

«Цели и задачи, которые мы перед собой ставим – это создание локальной экономики и новой комфортной социальной среды на селе, действительно, мы хотим стать еще одним звеном в части того, чтобы село развилось, и помимо сельхоз, мы делаем теперь акцент на всех, кто работает по всем направлениям в данном муниципальном образовании».

Андрей Пантелеев высказал необходимость продолжения работы, связанной с событийными мероприятиями и крупными форумами в регионе, которые будут поддерживать и акцентировать ключевые направления. Одним из инструментов поддержки сельского предпринимательства заместитель Губернатора выделил именно проект Тюменского регионального отделения «Деловой России» - День знаний для предпринимателей, подчеркнув динамику прироста его посетителей и отличные отзывы.

«В этом году «Деловой России» Тюмени исполняется 10 лет и вот уже на протяжении 7 лет, с 2012 года, нашей визитной карточкой стал Форум «День знаний для предпринимателей. Мы предложили идею поделиться опытом организации Форума в сельскохозяйственной области. Мы можем провести подобный Форум в городе Ишиме, в Тобольске, соберем предпринимателей, поделимся практиками, привезем успешных региональных и федеральных экспертов. Уверена, что предпринимателям это будет очень полезно» - прокомментировала принимавшая участие пресс-конференции Председатель Тюменского отделения «Деловой России» Татьяна Ярославцева.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие