Новости

08.04.2021
Селектор рег.отделений

6 апреля вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян провела традиционное совещание с региональными отделениями организации. Участники обсудили последние решения координационного совета «Деловой России» и мероприятия, приуроченные к празднованию 20-летия бизнес-объединения.

На своем последнем заседании координационный совет «Деловой России» утвердил дату ХVII съезда организации — он пройдет 26 мая в Москве, в центральном офисе «Деловой России». Нонна Каграманян отметила, что в фокусе внимания этого съезда будет развитие регионального трека и предложила реготделениям выступить с инициативами проведения мероприятий, приуроченных к съезду.

Координационный совет также утвердил полномочия председателей четырех региональных отделений: Татарстанского (Артур Абдульзянов), Башкортостанского (Айдар Зубаиров), Воронежского (Иван Лачугин), Челябинского (Владимир Павлов). Кроме того, утверждены уставы Ивановского, Калининградского, Новосибирского и Челябинского реготделений.

Нонна Каграманян напомнила о возможности включаться в работу комитетов — сейчас в «Деловой России» их 29. Недавно перезапустился комитет по металлургии, который возглавил член координационного совета Олег Тюрпенко. В комитете по цифровым технологиям и инновациям в маркетинге, рекламе и коммуникации сформированы три подкомитета: по стандартизации и сертификации цифровой экосистемы, по развитию аутсорсинга бизнес-процессов, по цифровой экономике и технологиям.

Участники совещания также обсудили текущие вопросы: подписание модульных планов, завершение курса в школе «Деловой России», международное сотрудничество, оплату членских взносов и развитие молодежного предпринимательства.

Отдельно Нонна Каграманян остановилась на мероприятиях к 20-летию «Деловой России». Она рассказала, что специально к юбилею разработан почетный знак, которым будут награждать за значительный вклад в развитие организации, за заслуги в развитии российского предпринимательства, за большой вклад в развитие несырьевого сектора экономики России. Кроме того, готовится каталог предприятий «Деловой России», серия интервью и публикаций на сайте организации и в СМИ, а также ряд других событий.

В 2021 году активизируется и выездная работа: в апреле президент «Деловой России» Павел Титов планирует посетить Красноярск и Челябинск, встретиться с региональными активами организации и руководством регионов. Нонна Каграманян подчеркнула, что здесь особенно приветствуются инициативы из регионов.

Гостем совещания стал основатель и CEO YellowRockets, управляющий партнер венчурного фонда YellowRockets Сергей Богданов. Под наставничеством члена координационного совета «Деловой России» Александра Кобенко он запускает межрегиональный проект «Бизнес-экспедиция в субъекты РФ». Инвесторы и представители венчурного рынка проедут через всю страну. Они проведут 85 мероприятий для более чем 1 тыс. стартапов и предпринимателей, встретятся с руководителями 40 регионов, посетят 120 технопарков, бизнес-инкубаторов и объектов инновационной инфраструктуры, познакомятся с местными бизнес-сообществами и инвесторами. Экспедиция призвана найти и продемонстрирует лучшие практики и точки роста в развитии региональных инновационных экосистем. Региональные отделения «Деловой России» приглашены к активному участию в этом проекте.

В завершение встречи Нонна Каграманян рассказала о системе поддержки средних инвестиционных проектов в регионах Fast Track, в разработке которой принимает участие «Деловая Россия» и лично ее председатель Алексей Репик. Работу курирует лично первый вице-премьер Андрей Белоусов. Проект предполагает создание единой системы поддержки средних инвестпроектов в регионах и на федеральном уровне. «На данном этапе требуется участие наших региональных отделений в работе по настройке этой системы и включения делового сообщества в управление этим процессом», — пояснила Нонна Каграманян.

Опытом развития инвестпроектов в регионах поделились председатель Новгородского отделения Юрий Весельев и Пермского отделения Дмитрий Теплов. Участники совещания договорились провести отдельную встречу по этой теме для более глубокой проработки предложений.

По материалам сайта - https://deloros.ru/.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие