Новости

30.08.2023
Более 19 тысяч жителей Тюменской области выбрали возможность получения налоговых уведомлений через Госуслуги

Более 19 тысяч налогоплательщиков Тюменской области уже выбрали возможность получения налоговых уведомлений для ежегодной уплаты налогов на имущество и НДФЛ в электронной форме через портал Госуслуг.

Такая возможность стала доступна с 1 июля 2023 года. Физические лица, зареги-стрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), могут напра-вить через портал Госуслуг уведомление (согласие) о необходимости получать налоговые документы в электронном виде, по форме утвержденной приказом ФНС России от 12.05.2023 №ЕД-7-21/309@.

Согласие на подключение подписывается усиленной неквалифицированной элек-тронной подписью. Для формирования подписи налогоплательщику потребуется скачать приложение «Госключ» (доступно в магазинах мобильных приложений).

Для направления согласия необходимо войти в свой персональный профиль на портале Госуслуг, перейти во вкладку «Документы», раздел «Доходы и налоги» и вы-брать «Налоговые уведомления»/«Подключить». Программа сгенерирует предзаполнен-ное заявление и направит на подписание в систему Госключ.

На основании такого согласия налоговый орган разместит в личном кабинете поль-зователя портала Госуслуг адресованное ему налоговое уведомление по факту их фор-мирования, но не позднее, чем за 30 дней до даты оплаты (1 декабря 2023 года).

Обращаем внимание, что после перехода на получение налоговых документов че-рез ЕСИА, налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге по почте заказ-ными письмами.

Более подробная информация о порядке направления согласия на получение нало-говых документов через портал Госуслуг доступна по ссылке.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие