Новости

14.06.2018
Предприниматели и банки

13 июня в ресторане «Маска» состоялся круглый стол на тему «Предприниматели и банки», организованный комитетом «Женское предпринимательство» Тюменского отделения «Деловой России».

На круглый стол в качестве спикеров были приглашены: Гариф Ромашкин, руководитель розничного бизнеса банка ВТБ в Тюменской области, Юлия Бочарникова, заместитель Директора дирекции корпоративного бизнеса ПАО "Запсибкомбанк", Александр Расковалов, заместитель Председателя Правления КБ «СТРОЙЛЕСБАНК», Максим Скворцов, директор АО «Тюменская Агропромышленная компания».

Участники заседания (а их собралось более 30 человек) обсудили совместно со спикерами такие вопросы, как:

- меры контроля, вводимые государством, за операциями с деньгами предпринимателя на расчетных счетах и пластиковых картах;

- дополнительные меры контроля, применяемые банками: (переводы д/средств, ограничение суммы снятия д/средств, получение платежей, блокировка счетов и т.д.);

- условия применения лизинга, и возможные при этом риски.

О состоявшемся заседании круглого стола рассказывает Ирина Косогорова, руководитель Комитета «Женское предпринимательство» ТРО ООО «Деловая Россия»: «Спикерам было задано немало вопросов от предпринимателей. Прозвучавшие ответы не услышишь на консультации в банке. Я не говорю, что была озвучена коммерческая тайна, я имею в виду, что предприниматели смогли понять, как работает банковская система с точки зрения его руководителей.

Речь, в частности, шла о взаимодействии банков и предпринимателей в сложных ситуациях, - продолжает Ирина Косогорова. Бывают, например, ситуации, когда банки требуют большое количество пояснительных документов, казалось бы, не относящихся к банковской сфере, а ведь это обусловлено новым законодательством, которое постоянно обновляется.

Все спикеры отмечали, что для того, чтобы предприниматели могли чувствовать себя уверенно, нужно быть достаточно открытыми. Банки будут вводить новые механизмы для того, чтобы узнать о предприятиях все больше информации, понимать как устроен их бизнес, и чтобы в дальнейшем при работе с ними возникало меньше вопросов. Если такие вопросы возникают, то нужно понимать – на каком уровне проблемы с банком: на федеральном или региональном? Если на федеральном уровне, то здесь мало что можно сделать - в таких вопросах зачастую действует «система без человека», эта система отслеживает неблагонадежные сделки. Если на региональном – то, возможно, проблема решится путем лишь взаимодействия с менеджером банка, что даст предпринимателю возможность продолжить свою работу. Банк заинтересован чтобы предприниматель работал, но ему нужно знать: откуда появляются деньги, как это работает и так далее, то есть все сомнительные операции будут браться под контроль и будут требовать дополнительных пояснений. Предприниматели должны относиться к этому спокойно и вовремя реагировать на запросы банка», - отметила Ирина Косогорова.

Татьяна Ярославцева, со-руководитель Комитета «Женское предпринимательство» ТРО ООО «Деловая Россия» также отметила полезность прошедшего мероприятия: «Получился живой, конструктивный диалог. Было много вопросов от предпринимателей, на которые спикеры ответили максимально откровенно и рассказали очень полезную информацию. Не было «сухой» статистики или рассказа о своих продуктах и привилегиях. Могу уверенно сказать, что люди уходили восторженные, потому что получили консультацию и ответы на свои вопросы».

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие