Новости

21.05.2018
В Администрации города Тюмени обсудили вопросы озеленения

17 мая состоялся Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени, основной темой встречи стали вопросы озеленения в городе. К обсуждению были привлечены представители Администрации города, департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, представители ландшафтного сообщества (ландшафтные дизайнеры и архитекторы, ученые, производители посадочного материала).

Инициатором встречи стала участник Тюменского регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Парк Декор» Юлия Булашева: «Озеленение города нельзя недооценивать, ведь за его счет могут быть решены экологические, социальные, культурные и даже экономические задачи города. Может быть повышена инвестиционная и туристическая привлекательность. Именно поэтому мы с коллегами сегодня здесь, с инициативой публичного обсуждения проблемы озеленения нашей Тюмени и решения проблем, с этим связанных.»

«Подготовка к Координационному совету началась еще полгода назад, - делится Юлия Булашева. - Давно уже занимаясь общественной работой в сфере озеленения города, на одном из круглых столов в октябре 2017 года, я предложила Александру Викторовичу Моору посвятить тему заседания Совета по МСП озеленению. Предложение было не только услышано, а получило серьезное внимание. В работу по изучению вопроса и подготовки круглого стола были вовлечены главы различных департаментов, представители всех районных управ и Леспаркхоза. За это время была проделана огромная работа по выявлению проблем в текущем состоянии озеленения, изучен опыт других городов, питомников, ландшафтное сообщество поделилось опытом и множеством наработок. Отличный пример эффективного взаимодействия бизнес сообщества и органов власти!»

О современных подходах в озеленении, о преимуществах их применения, современных стандартах на посадочный материал, содержании зеленых насаждений рассказали участникам Координационного Совета Валерия Гребенщикова, ландшафтный дизайнер, куратор Тюменского Ландшафтного клуба; Маргарита Ахмечет, директор «Тюменского садового питомника»; Татьяна Демина, директор ООО «Цветы Сибири».

Опытом городского озеленения поделился Алексей Круковский, руководитель компании «Брусника». Были приведены успешные примеры озеленения других городов, рассмотрели возможные места преображения в г. Тюмени. Юлия Булашева выступила с инициативой создания стратегии озеленения на 15-20 лет с целью поэтапного планирования бюджета и работ по наращиванию зеленого каркаса города.

Участниками Координационного совета были обозначены проблемы в озеленении Тюмени. Надо сказать, что город считается «зеленым», если на одного жителя приходится 5-7 квадратных метров насаждений, в то время как сейчас в Тюмени на одного жителя приходится 0,2 квадратных метра «зелени». Не осталось без внимания и низкое качество посадочных материалов, отсутствие правильного подхода к озеленению, однотипное проектирование территорий в городе, а также несоответствие текущего содержания агротехническим нормам.

Учитывая обозначенные проблемы, глава Администрации города Александр Моор заметил о необходимости разработать схему озеленения города на длительный срок.

Среди озвученных предложений была и идея создания Единой службы планирования, анализа и контроля за озеленением города. Подобная служба успешно работает в Москве.

Все прозвучавшие предложения будут проанализированы рабочей группой.

В заключении встречи представители ландшафтного сообщества пригласили тюменцев на выставку садов AstraGarden, которая откроется 10 июня в садовом центре «Астра» (п. Луговое).

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие