Новости

18.12.2017
Подведены итоги деятельности Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области

12 декабря 2017 года состоялось итоговое заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. В заседании наряду с членами Совета приняли участие представители УМВД по Тюменской области, Территориального органа Росздравнадзора, службы уполномоченного по правам человека и представители СМИ. Тюменское региональное отделение «Деловой России» представляла Ирина Косогорова, член Координационного Совета отделения.

Обсуждение началось с показа видеосюжета, подготовленного Анной Княжевой в рамках журналистского расследования телепрограммы "Частный случай".

В рамках круглого стола собравшиеся обсудили тему, связанную с реализацией биологически активных добавок (БАД), изделий медицинского назначения и других товаров для населения, которые, минуя торговые сети, попадают потребителю. В процессе обсуждения были рассмотрены способы и методы пресечения реализации запрещенных БАД. Также решено привлечь региональное управление Роскомнадзора и ФАС, органы исполнительной власти в сфере культуры, общественные организаций для решения этого актуального на сегодняшний день вопроса.

Участники договорились о продолжении совместной работы по данной теме. Кроме того, в ходе обсуждения, был затронут вопрос о законности реализации ряда БАД через аптечные сети. Поступившая информация будет проанализирована Управлением.

Председателем Совета Ярославом Ильиным была вынесена тема дератизации в городе Тюмени. В результате обсуждения Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области принято решение о проведении анализа обращений граждан и выполнения подконтрольными субъектами постановления Главного государственного санитарного врача о проведении сплошной дератизации.

С информацией об итогах взаимодействия с членами Совета выступила руководитель Управления, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо. Она поблагодарила членов Совета за совместную деятельность, отметила своевременность и актуальность работы Общественного совета и подчеркнула важность осуществления просветительской функции, а также правовой поддержки граждан в проблемных ситуациях.

«Работа общественного совета при Роспотребнадзоре направлена на защиту прав и безопасность населения и, как следствие, предпринимателей. Ведь недобросовестные продавцы и поставщики услуг порождают и недобросовестную конкурентную среду. Поэтому, могу смело отметить пользу работы общественного совета для предпринимательского сообщества во главе с очень инициативным и беспокойным председателем Ильиным В.», - отметила Ирина Косогорова.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области благодарит членов Общественного совета за плодотворное сотрудничество, активную гражданскую позицию, проявленную инициативу и объявляет о начале формирования нового состава Общественного совета.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие