Новости

23.11.2017
В Тюмени презентовали Бизнес-навигатор Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

21 ноября делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила Тюменскую область и провела ряд встреч с руководством региона и предпринимательским сообществом.

На пленарном совещании с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева, генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана, представителей бизнеса, банков и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили итоги совместной работы в сфере поддержки малых и средних компаний в регионе и перспективы дальнейшего взаимодействия.

Губернатор поблагодарил Корпорацию МСП за плодотворную работу. «Созданию благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для ведения бизнеса мы уделяем особое внимание. В работе с инвесторами и предпринимателями мы применяем комплексный подход. Это наш главный принцип,- подчеркнул Владимир Якушев, открывая совещание по вопросам деятельности АО «Корпорация МСП».

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман проинформировал участников совещания о реализуемых Корпорацией мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Тюменской области. Так, Корпорацией МСП предпринимателям региона предоставлены 91 гарантия и поручительство на сумму свыше 816 млн рублей, что позволило 54 компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму более 922 млн рублей для реализации проектов в сельском хозяйстве, промышленном производстве, строительстве и сфере услуг. В рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП в Тюменской области Корпорацией выдано 45 поручительств для кредитов на общую сумму свыше 712 млн рублей по ставке до 10,6 % годовых.

«Взаимодействие Корпорации и руководства Тюменской области позволяет обеспечить высокую эффективность работы по поддержке малых и средних компаний региона, – отметил Александр Браверман. – В нынешнем году мы наблюдаем рост объема кредитно-гарантийной поддержки тюменских компаний, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики. Повышению предпринимательской активности и расширению информированности бизнеса о реализуемых мерах поддержки способствует работа портала Бизнес-навигатора МСП, который предприниматели региона активно используют для решения ежедневных задач».

«В должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в мою компетенцию входит рассмотрение жалобы субъектов предпринимательской деятельности.

Но каждый день ко мне приходят предприниматели с вопросами:

Как начать бизнес? Какая формы государственной поддержки существуют для бизнеса? Какие формы собственности выбрать, если только планируешь стать предпринимателем?

«Предупрежден, значит вооружен» — такова моя позиция. И поэтому никогда не говорю, что эти вопросы не в моей компетенции, ведь вовремя полученная информация может предостеречь от неверных шагов и избежать плачевных последствий ( штрафы, долги, закрытие бизнеса).

В Тюменской области эффективно выстроена работа региональных инструментов поддержки бизнеса, мы работаем во взаимодействии с профильным Департаментом инвестиционной политики, Фондом инвестиционное агентство и Агентством инфраструктурного развития Тюменской области. Однако, при всех достигнутых за последние годы успехах, очевидно, что почивать на лаврах пока еще рано. И поэтому, поддержка, предлагаемая сегодня Корпорацией МСП, как и любая другая, безусловно, своевременна.

На сегодняшний день при поддержке корпорации предпринимателям области предоставлено более 60 гарантий и поручительств на сумму более 620 миллионов рублей.

С помощью Портала «Бизнес-навигатора МСП» можно узнать как составить бизнес-план, найти заказчика или поставщика услуг, предпринимателю предоставлена вся нормативная база, ссылки на реестры гос услуг — все просто и доступно оформлено, и будет понятно, как уже действующим предпринимателям, так и тем, кто только планирует заняться своим делом. И эта информация не общая, она подготовлена с учетом особенностей каждого региона и это еще один дополнительный плюс. Всего за период с 1 сентября 2016 г. по 15 ноября 2017 г. на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались 5 449 уникальных субъектов МСП Тюменской области.

Перед сегодняшней встречей, мы провели опрос среди региональных предпринимателей, общественных организаций. И, к сожалению, результаты печальны. Наши данные показывают, что далеко не все предприниматели осведомлены о том, какие возможности может предоставить Корпорация МСП, а те, что осведомлены не спешат эти инструменты использовать.

Предстоит много работать, необходимо не только больше уделять внимания информированию предпринимателей, но и постараться понять и устранить причины мешающие более широкому применению, предлагаемых инструментов.», — отметила в своем выступлении Лариса Невидайло.

В ходе совещания представители Корпорации провели презентацию сервисов портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью него можно определить оптимальный вид предпринимательства, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

В 2017 году на портале Бизнес-навигатора МСП был запущен ряд новых сервисов: система «Поток» (предоставляет пользователям набор инструментов для создания веб-сайтов и продвижения своей продукции в сети Интернет) и система «Жизненные ситуации» (предоставляет пользователям информацию в формате рекомендаций и пошаговых инструкций по стадиям жизненного цикла бизнеса). Осенью 2017 года было запущено мобильное приложение, которое обеспечивает комфортную работу с порталом с помощью мобильных телефонов и планшетов.

На совещании тюменские предприниматели уже использующие возможности Бизнес-навигатора МСП поделились своим опытом взаимодействия с ресурсом для поиска недвижимости, проверки контрагентов, составления бизнес-плана, продвижения продукции и создания сайта предприятия.

На сегодняшний день портал Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город России с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации (на территории Тюменской области – Тюмень). Всего в период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года на портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались 5 449 предпринимателей региона.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие