Новости

28.09.2017
Дни знаний для предпринимателей 2017

В Тюмени 26 - 27 сентября состоялся пятый образовательный форум «Дни знаний для предпринимателей», ставший визитной карточкой Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Мероприятие проходит при поддержке Правительства Тюменской области.

«За пять лет наш форум вырос от маленькой конференции по обмену опытом в 2013 году до регионального собрания предпринимателей сегодня. "Дни знаний для предпринимателей"– это уникальная открытая образовательная и коммуникативная платформа для бизнеса. Миссия форума это создание актуальной практической образовательной площадки для настоящих предпринимателей, а также обеспечение открытого диалога власти и представителей бизнес - сообщества», - сказала в своем приветственном слове Лариса Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Форум собрал на своей площадке представителей бизнес - сообщества, власти и именитых экспертов, готовых делиться опытом, обсуждать самые актуальные вопросы в этой сфере.

Почетными гостями Форума выступили Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Главными темами форума стали маркетинг и продажи, налоговые риски малого бизнеса, финансовая емкость лидера, а также блокчейн и криптовалюты.

Обсуждение коснулось и создания высокопроизводительных рабочих мест. Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что это – главный целевой показатель для развития экономики. Спикер высоко оценил программы поддержки бизнеса, действующие в регионе и стимулирующие развитие экономики, и подчеркнул, что ускорить экономику помогут низкая ставка по кредитам, новая система налогов, новая тарифная политика и бюджетные инвестиции: «Если говорить о поддержке МСП в Тюмени, то динамика последних лет, свидетельствует, что здесь была проведена серьезная работа по созданию условий для предпринимателей. Последний год, когда вся страна «затягивала пояса», Тюмень росла. Не было отрицательной динамики. Это касалось ВВП, объема инвестиций, промышленного производства. Но самое главное – огромное количество решений, которые были приняты в этом регионе, по существу являются Стратегией Роста для этой области. Если такого рода решения будут приняты на уровне страны, то это станет Стратегией Роста для всей России,» - подчеркнул Борис Юрьевич Титов в своем выступлении.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, создание новых высокопроизводительных рабочих мест должно стать основным тезисом и идеологией. Появятся рабочие места - придет все остальное.

«Главная задача бизнеса - создавать новые рабочие места. Это понимание должно быть у всех. Первое и основное, что волнует нас в каждом новом инвестиционном проекте — это количество созданных рабочих мест»,- поделился Владимир Якушев. Он также заявил, что в работе по государственной поддержке предпринимательства очень важен комплексный подход.

«Нельзя отделять административные инструменты господдержки от финансовых. С каждым инвестиционным проектом мы работаем комплексно, сочетая финансовую и административную государственную поддержку», - отметил губернатор.

В дискуссии также приняли участие председатель совета выпускников школы управления «Сколково» Гор Нахапетян, генеральный директор Антипинского НПЗ Геннадий Лисовиченко, общественный представитель агентства стратегических инициатив в Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Мурат Нурпеисов, заместитель председателя Западно-Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Владислав Шиленко.

Участники форума смогли задать спикерам свои вопросы. Обсуждались темы защиты предпринимателей, уменьшения контрольно-надзорных органов, продвижение российской продукции на внешних рынках, доступность кредитов и другие.

После пленарного заседания работа Форума первого дня продолжилась секцией «Блокчейны и криптовалюты» с участием Бориса Титова.

В рамках пятого регионального бизнес форума «Дни знаний для предпринимателей», состоялся совместный личный прием Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло: обращения участников встречи взяты в работу, предложения в законодательные инициативы будут рассмотрены.

Программа второго дня форума «Дни знаний для предпринимателей» была подготовлена с учетом запросов делового сообщества и включала в себя такие темы, как налоги, финансы, компании будущего, персонал, женское предпринимательство и многое другое.

В работе форума приняла участие вице президент «Деловой России» Татьяна Минеева - она выступила модератором площадки «Феномен женского лидерства или закономерные чудеса».

В общей сложности на «Днях знаний для предпринимателей» выступили более 50 спикеров, участниками форума стали свыше 1 500 человек.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие