Новости

09.06.2017
В Тюмени завершилась юридическая неделя

С 27 мая по 2 июня в Тюмени состоялась VIII Юридическая неделя «Новеллы законодательства — что важно знать бизнесу». В мероприятиях Юридической недели приняли участие представители Тюменского регионального отделения «Деловая Россия». В течение недели эксперты отрасли обсуждали актуальные для малого и среднего бизнеса вопросы в сфере гражданского и административного законодательства, взаимодействия бизнеса и власти, правовой защиты бизнеса в современных условиях.

Завершилась неделя Конференцией, посвященной обзору законодательных новелл. С приветственным словом перед участниками выступила Лариса Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, председатель Тюменского регионального отделения «Деловой России». Открывая конференцию, модератор – председатель Совета Западно-Сибирской правовой палаты Сергей Шатохин подчеркнул важность мониторинга изменений законодательства для успешного развития бизнеса.

Лариса Невидайло поддержала модератора и отметила стратегическую важность мероприятия в создании диалоговой площадки между предпринимателями, чиновниками и законодателями.

«Бизнес это как езда на велосипеде: или едешь, или падаешь! То же самое можно сказать и о роли юристов в развитии предпринимательства. Потому что изменения в законодательстве происходят настолько часто, что наши предприниматели просто не успевают отследить их, а не то чтобы изучить детально. Только за прошлый год Налоговый кодекс РФ менялся с частотой раз в две недели», — привела пример Лариса Невидайло.

В рамках конференции обсудили законодательные инициативы регионального парламента, о которых рассказала председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева. Были также рассмотрены современные требования к специалистам юридической сферы, подробно разобраны законодательные изменения, касающиеся градостроительной деятельности и учетно-регистрационной сферы. Представители власти обратили внимание на удобство электронных услуг и сервисов, в том числе — по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), осуществлению кадастрового учета и (или) регистрации прав на недвижимое имущество.

Участники мероприятия активно обсуждали заявленные темы и в комментариях давали оценку профильным ведомствам. Так, благодарность руководителю Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олегу Шипитько от лица тюменских предпринимателей адресовал генеральный директор юридической компании TopLegalConsulting, член Координационного Совета Тюменского регионального отделения «Деловой России» Николай Когошвили. Он отметил высокий рост качества предоставляемых услуг и открытость ведомства к диалогу

В конференции приняли участие представители юридических компаний из других регионов страны. Они поделились своим опытом в реализации законодательных новелл.

Участники мероприятий VIII Юридической недели в Тюмени, отметили профессионализм докладчиков и актуальность обсуждаемых тем. Итоговым мероприятием стал VIII Открытый турнир за кубок Западно-Сибирской правовой палаты по судебным поединкам.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие