Новости

26.05.2017
Инвестиции в инновации

В эти дни в Тюмени впервые проходит крупнейший форум с участием бизнесменов, ученых и политиков. В областной столице стартовала неделя инноваций Innoweek-2017. На площадках Тюменского технопарка организованы конференции, лекции и мастер-классы с участием крупных международных экспертов.

25 мая, в преддверии Дня предпринимательства, состоялся форум "Инвестиции в инновации". Организатором форума выступило Тюменского региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке Правительства Тюменской области.

Форум «Инвестиции в Инновации» – это новый опыт, новый дискуссионный формат мероприятия в честь Дня предпринимателя.

Спикерами Форума стали эксперты международного и федерального масштаба. Знаниями с предпринимателями поделились президент АО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния, руководитель международной стартап - ассоциации Hackers/Founders, Германия Мартин Зильбернагль , учредитель и генеральный директор компании Neutron Interactive, США Дэн Кэффии, управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев, генеральный директор группы компаний «InfoWatch» (Инфо Воч), сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская, генеральный директор компании «Когнитивные технологии» Андрей Черногоров, Ильдар Шайхутдинов, генеральный директор института финансового развития бизнеса, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Всего - 15 экспертов на двух дискуссионных площадках, которые делились опытом по вопросам инновационных подходов в бизнесе, инвестиций в бизнес, рисками и возможностями инвестиций, и обозначили ближайшие перспективы инновационного развития российского бизнеса.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев на форуме «Инвестиции в инновации» обратился с посланием к предпринимателям. В нем глава региона обозначил основные задачи в развитии инноваций и IT-экономики.

«В будущем мы хотим получить в технопарке эффективно действующий инновационный хаб, в который заходят инновационные идеи, а выходят профинансированные проекты. С этой целью мы приглашаем к тесному сотрудничеству венчурные фонды, инвестиционно-венчурные банки и компании, специализирующиеся на приобретении и раскрутке стартапов. Мы готовы предоставить рабочие места в нашем технопарке, обеспечить поток идей и разработок не только из Тюменской области, но и из других регионов», - выразил готовность к совместной работе губернатор.

Владимир Якушев также остановился на вопросах поддержки предпринимательства в Тюменской области. «Несколько лет назад мы поддержали инициативу Деловой России о введении в регионе моратория на рост налогов для малого бизнеса и оставили упрощенную систему налогообложения на уровне в 5% до 2020 года. А для большинства предпринимателей, начинающих бизнес в производственной сфере, ввели полное освобождение от налогов на первые два года», - сообщил он и добавил, что каждый инвестиционный проект в регионе получает комплексную поддержку. Она состоит из ряда налоговых льгот. Автоматически обнуляется налог на имущество для любого инвестора, вложившего более 300 миллионов рублей в обрабатывающие секторы. Снижается для таких проектов и налог на прибыль в части региональной составляющей.

В рамках Форума были подписаны Соглашения между Правительством области и группой компаний InfoWatch, ООО «АСБК», компанией “ЭкзоАтлет”.

Более 400 участников, новые знакомства и партнеры, обмен опытом, инновационная галерея- это получилось очень полезное, практичное и интересное мероприятие.

Лариса Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель Тюменского регионального отделения «Деловой России» прокомментировала:

«Слово «инновации» многих пугает своей неизвестностью. Иногда даже вызывает сопротивление, потому что уклад меняется, привычные способы ведения бизнеса уже плохо работают. И мы либо пугаемся и прячемся от этих изменений, либо принимаем их, и начинаем жить в этой среде. В бизнес возможен только второй путь. Думаю, что именно этот путь и привел всех нас сюда – на тюменский форум Инновик – 2017.

Однако, цели у форума – не только рабочие, но и праздничные. Я спешу от всей души поздравить всех с Днем Российского предпринимательства. В этом году он уже десятый, а значит – юбилейный. Круглые даты принято отмечать как-то по-особенному, необычно. Вот и в Тюмени профессиональный праздник бизнеса проходит в инновационном формате.

Предприниматель вне зависимости от сферы – работает на свой страх и риск. Пусть же риск – всегда будет оправданным, а страх не мешает увидеть пути для роста и развития!»

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие