Новости

26.05.2017
Вице-президент «Деловой России» презентовал проект «Профстажировки» в Тюмени

24 мая в Тюмени состоялась презентация проекта «Профстажировки».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Тюменского индустриального университета, представители промышленных компаний и региональных СМИ.

Одной из проблем современной российской промышленности является недостаток квалифицированных кадров. «Сегодня колледжи и вузы выпускают большое количество специалистов, но молодым людям сложно найти работу по профессии, поскольку работодатель желает получить уже опытного сотрудника, а у «вчерашнего» выпускника нет никакого первичного опыта», - отметил Илья Сёмин, вице-президент «Деловой России», директор АНО «Центр развития регионов и поддержки приоритетных проектов».

Заполнить этот пробел призван проект «Профстажировки», созданный в марте 2017 года Центром мониторинга развития промышленности. На сайте профтсажировки.рф собирается вся актуальная информация о стажировках и практиках на отечественных промышленных предприятиях.

«Новый проект позволит работодателям Тюменской области активнее привлекать студентов и выпускников технических учебных заведений. По сути, с его помощью предприятия могут в режиме «онлайн» формировать и обновлять свои кадровые резервы. Для предприятий проект также позволит готовить будущих работников еще во время их учебы и по итогу брать на работу уже подготовленных специалистов, - добавил Илья Семин. – Для студентов проект открывает новые возможности по поиску предприятий для прохождения производственной практики и стажировок по специальности, а значит, и начала формирования успешного карьерного пути».

Он добавил, что только за первый месяц на сайте профстажировки.рф зарегистрировались более 250 предприятий. На размещенные вакансии откликнулось уже около 1500 студентов, из них почти 30% приглашены на собеседования.

Участники встречи заинтересовались проектом и задали ряд вопросов, касающихся, преимущественно, критериев отбора, возможности оплаты иногородних стажировок, юридических гарантий.

Помимо презентации проекта в Тюменском индустриальном университете Илья Семин также выступил на круглом столе «Ключевые барьеры экспорта, направления региональной экспортной политики» в рамках проведения недели инноваций в Тюменской области «InnoWeek 2017».

«На сегодняшний день лишь немногие российские компании реально задумываются о выводе своей продукции на внешние рынки, таких компаний должно быть больше. Для этого нужно создавать благоприятную среду с условиями ведения бизнеса, которые были бы конкурентоспособны с ведущими мировыми странами. Среди ключевых проблем – отсутствие длинного и доступного финансирования, дефицит квалифицированных кадров, высокие издержки ведения бизнеса, давление контрольно-надзорных органов, сложность таможенных процедур, различия в системах сертификации, недостаток информации о потенциальных рынках сбыта. Вместе с тем, активность и помощь региональных властей во многом может способствовать региональным производителям выходит на внешние рынки», - сообщил Илья Семин.

Он добавил, что несколько лет назад Агентство стратегических инициатив совместно с «Деловой Россией» разработало инвестиционный региональный стандарт, разработанный на основе лучших российских и международных практик. «Были выработаны базовые рекомендации для регионов. Позже по такому же алгоритму были разработаны стандарт развития конкуренции и кадровый стандарт. Аналогичный механизм можно было бы применить и к экспорту. Составить «базовый набор» инфраструктуры и мер поддержки экспортеров на региональном уровне. Тюмень вполне могла бы реализовать у себя такой экспортный стандарт», - подчеркнул директор Центра мониторинга развития промышленности.

По его словам, для Тюменской области, где успешно реализуется политика новый индустриализации, экспорт – логичное продолжение такой политики.

«Экспорт та самая ниточка, драйвер, вытягивающий весь этот процесс. Сегодня я посетил Тюменский фанерный завод, который поставляет свою продукцию в США, Европу. Это современное частное производство, с новейшим оборудованием, где работает порядка 750 человек. Вместе с тем, у предприятия тоже есть сложности. Они связаны с большим объемом экспорта древесины как сырья в Китай, а также утилизацией отходов производства. Это весьма распространённые проблемы для подобных компаний, которые необходимо решать совместными усилиями бизнеса и власти», - добавил Илья Семин.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие