Новости

21.08.2016
Тюменские делоросы определили стратегию развития отделения

18 августа состоялся очень непростой день. С виду все просто – актив регионального отделения «Деловой России» собрался на стратегическую сессию, чтобы выработать ориентиры и принципы работы на ближайшие 3 года.

Модерировал сессию Антон Язовских, заместитель председателя отделения: «Выработать ориентиры работы на ближайшее время - стандартная задача, скажете вы. Но это не так. Для тех случаев, когда речь заходит о стратегии компании, в которой есть 1-2-3 ключевых владельца, совпадающие по своим ценностям и жизненным амбициям, апробировано множество подходов и методик. Там цели не опосредованы – они ясны, прозрачны и четко понимаются владельцами (во всяком случае, умными владельцами): объемы продаж, прибыли, динамика. Даже у политических партий все достаточно ясно – забеги длиною 4 года и количество мест в представительных органах власти. Но что делать общественным организациям. В общем, пришлось изрядно подумать до мероприятия, чтобы понять, как его провести и обеспечить максимальный выхлоп»

Подготовка модератора с первых минут задала нужный тон и ракурс встречи. Удовольствие от прошедшего дня получили абсолютно все – он реально помог нам увидеть, что именно нас двигает, а что тормозит. А самое главное, вооружившись терпением и оцифровав наши личные цели, мы смогли понять причины, почему одни проекты «бегут» сами, а другие приходится толкать ценой огромных усилий. Более того, мы разобрались, в важности и тех, и других. Не просто «важны и баста», а важны «потому что…». Смотрели на свою общественную деятельность с позиции наших бизнесов.

Работа получилась насыщенной. Трехчасовой мозговой штурм на свежем воздухе позволил нам поговорить откровенно, без дежурных фраз и междометий.

« Работу мы провели преогромную. Мы - все лидеры, каждый со своим опытом проведения стратегических сессий, каждый привыкший быть тем, кто задает вектор развития, вместе делали это впервые. Каждому нужно было сделать усилие над собой, включиться в эту работу. И порой нас уносило в дебаты или лирику, в нетерпение или смех...

Антон Язовских проделал огромную работу, чтобы в наших головах все пазлы сложились. Порой так важно, чтобы ты сам осознал, сколько же вместе сделано, и какая мы сила!» - делится впечатлением Ирина Косогорова, заместитель председателя отделения.

Итог стратегической сессии от ее модератора: «Не скрою, я для себя открыл некоторых коллег с иной стороны, начал их лучше понимать, точнее воспринимать их аргументы. Мы однозначно разобрались в том, что нас двигает, что должно двигать, а что нас склеивает и создает состояние монолита. Со своей стороны благодарю всех коллег за эту работу.

Уверен, что сделанное даст свои плоды. А Ларисе Кирилловне Невидайло, радушно предоставившей для нас свою резиденцию и вдохновившей нас на этот важный шаг в жизни регионального отделения - низкий поклон» - сказал Антон Язовских.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие