Новости

29.06.2016
Искусство бизнеса, как Terra Incognita

23 июня на заседании Экспертного совета по мониторингу и прогнозированию кадровых потребностей региона был рассмотрен проект отчета Департамента труда и занятости населения. Согласно представленным данным в период 2016-2020гг. ожидается некоторый рост численности экономически активного населения (на 0,8%). При этом прогнозируется постепенное снижение числа безработных - это возврат к тенденции 2012-2013гг., которая была нарушена особой экономической ситуацией в 2015 году. 

"Представленный отчет соответствует методологии, в рамках которой, согласно требованиям законодательства, работает Департамент труда и занятости населения. Но, как справедливо подняли вопрос представители тюменских вузов, эта методология нуждается в корректировке - только так можно будет максимально повысить точность прогнозирования и вооружить учебные заведения ценной информацией для подготовки персонала" - отметил заместитель председателя регионального отделения "Деловой России" Антон Язовских. Эта позиция была обозначена и другими представителями делового сообщества: необходимо научиться учитывать структурные изменения в экономике региона, а значит, обеспечить видение оптимальной структуры рынка труда на перспективу.

"В ходе дискуссии представителей бизнеса и образовательного сообщества мы вышли на еще более важную задачу - организация структурированного запроса и диалога бизнеса с вузами и ссузами по поводу качества подготовки специалистов в разрезе специальностей. В том числе, подготовка предпринимателей, как носителей профессии. Этот процесс сегодня не идет, как хотелось бы - нет общего понимания, что должно быть получено на выходе. В итоге образовательная среда остается без конкретного массового запроса (крупный бизнес в отличие от субъектов малого и среднего бизнеса решает для себя задачи кадрового обеспечения, выстраивая работу с учебными заведениями), а у предпринимателей и управленцев так и не сформирована ориентация на повышение производительности труда, на интенсивное использование ресурсов. Это целый пласт для взаимного обучения"- прокомментировал Антон Язовских.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие