Новости

Итоги инвестфорума в Тюмени: нас не простят, и нефть не вырастет

Прежняя модель экономического роста в регионе себя исчерпала, заявил в приветственном слове III Тюменского инвестиционного форума губернатор области Владимир Якушев в пятницу, 4 марта.

Он пояснил, что прежняя модель экономического роста утратила свою актуальность еще на стыке 2012-13 годов, когда цена на нефть была высока, но экономический рост затормозился. «К сожалению, не все успели оценить значимость этих событий. Апологеты так называемой либеральной модели до сих пор ждут, что "нас простят, и нефть вырастет в цене". Так вот, не простят, и не вырастет. А если даже и простят, и вырастет, то прямого значения для роста экономики в том выражении, что нам необходим, мы уже не получим", - отметил глава региона.

В свете этих событий, губернатор отметил необходимость активного импортозамещения и наращивания собственного производства практически во всех отраслях. При этом, чтобы обеспечить полноту этого процесса, производство должно быть обеспечено на собственном оборудовании и по импортным технологиям.

Исходя из этого, считает глава региона, для создания собственной современной и гибкой экономики необходимо внедрять элементы государственного планирования. «Будет абсолютно понятно, кому, сколько и когда нужно специалистов и какого они должны быть уровня подготовки. А это гарантия качественного исполнения государственного задания вузами и ссузами, получающими бюджетное финансирование на подготовку таких кадров», - подчеркнул Владимир Якушев.

Альтернативную точку зрения в рамках форума озвучил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ, сопредседатель ООО «Деловая Россия» Борис Титов в ходе «Столыпинского клуба». По его мнению, необходимо абстрагироваться от нефтяной зависимости. «Программа "Экономика роста" позволит избежать разрушения экономики при существующем положении цены на нефть. Перспективы того, что она поднимется весьма туманны. Нужно выходить на новую, радикально иную экономическую модель», - заявил эксперт.

По мнению Бориса Титова, рост инфляции в стране не имеет монетарного характера: «Цены растут не из-за повышения спроса, а из-за повышения издержек. Центробанк, борясь с инфляцией - повысил ставки, коммерческие финучреждения сделали это вслед за ним», - сообщил эксперт. В то же время, нужно принимать меры «от противного», причем примеры подобных решений уже были в развитых экономических системах: рост возможно эффективно стимулировать понижением ставок по кредитам, сделать деньги более доступными для предпринимателей, уверен омбудсмен.

Налоговое бремя, существующее в данный момент у предпринимательского сообщества не может не сказываться на усугубляющемся положении в экономике. В частности, Борис Титов заявил о значительных преимуществах, которые возникли бы при отказе от налога на добавленную стоимость: он лишает малый бизнес львиной части доходности, и, как следствие, заинтересованных в ведении своего дела предпринимателей. Кроме того, количество проверок со стороны контролирующих органов также нужно сокращать.

Логично, что введение подобных рационализаторских идей повлечет недовольство действующих у власти чиновников. «Чувствуем издержки. Сопротивление людей чувствуются в связи с тем, что новая модель, прежде всего, не предполагает коррупции. Однако стране необходимо меняться, невозможно строить экономику в той трясине, в которой мы находимся», - отметил сопредседатель ООО "Деловая Россия" Борис Титов.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие