Новости

27.10.2011
Встреча губернатра Тюмнской области Владимира Якушева и президента общественной организации «Деловая Россия» Александра Галушки

Вопросы улучшения инвестиционного климата в регионе обсудили в ходе рабочей встречи губернатор Тюменской области Владимир Якушев и президент общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка.

Галушка проинформировал главу региона о стандартах создания благоприятного инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, одобренных 21 октября 2011 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое провел председатель правительства РФ Владимир Путин.

По словам президента «Деловой России», на данный момент определены шесть регионов для пилотной апробации стандартов, с нового года они начнут внедряться во всех субъектах федерации. «Тюменская область – первый регион, в котором мы говорим о стандартах создания условий для ведения бизнеса, после обсуждения этого вопроса на самом высоком уровне, - отметил Александр Галушка, - то, что это неслучайно, подтвердило и ваше послание депутатам областного парламента, в котором нашли практическое применение многие положения стандартов, одобренных правительством России».

Президент «Деловой России» особо отметил инициативу Тюменской области по созданию специализированного инвестиционного агентства - института уполномоченных по поддержке инвесторов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Владимир Якушев подчеркнул, что благоприятные условия для бизнеса не должны формироваться только административным путем: «Это совокупность совместных действий бизнеса, региональной власти, и органов местного самоуправления, от того, насколько действенным оказывается такой диалог, зависит конечный результат».

Владимир Якушев и Александр Галушка обозначили ряд конкретных задач, решение которых может существенно повлиять на инвестиционный климат в регионах. Одна из них - повышение эффективности взаимодействия с федеральными органами власти в вопросе выделения земельных участков для реализации инвестиционных проектов. По мнению собеседников, также необходимо уделять большее внимание созданию инфраструктуры для развития промышленных площадок. «Доступность земли и подготовленная инфраструктура - ключевые составляющие для начала ведения бизнеса», - подчеркнул губернатор. Президент «Деловой России» также посетовал на неосведомленность многих инвесторов о механизмах поддержки бизнеса, которые существуют сегодня в России. Информирование инвесторов – еще одна из задач, которую призвано решать Агентство стратегических инициатив.

Стороны сошлись во мнении, что необходимо разрабатывать реальные механизмы взаимодействия всех заинтересованных сторон для реализации конкретных инвестиционных проектов.

Глава региона отметил, что правительство Тюменской области считает создание благоприятной инвестиционной среды одним из основных направлений своей деятельности, и важнейшей составляющей развития экономики региона. «Возможность привлечения в решении этих вопросов интеллектуальных и организационных ресурсов «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив является для нас очень актуальной», - подтвердил готовность к сотрудничеству Владимир Якушев.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие