Новости

23.02.2013
Лариса Невидайло выступила на Всероссийском совещании прокуроров Субъектов РФ по защите прав предпринимателей

21 февраля Генеральная прокуратура РФ провела Всероссийское совещание прокуроров Субъектов РФ по защите прав предпринимателей. Генпрокурор Юрий Чайка назвал коррупционное давление на бизнес разрушительным и пообещал принимать все необходимые меры надзора, чтобы его снизить.

В Совещании приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Первый заместитель Председателя правительства РФ Игорь Шувалов, советник Президента РФ Эльвира Набиулинна, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, депутаты Государственной Думы ФС РФ, прокуроры Субъектов РФ и специализированных прокуратур, уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители Торгово-промышленной и Общественной палат РФ, представители ведущих бизнес - ассоциаций страны - Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», «Опоры России».

Тюменскую область как Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе представляла Лариса Невидайло.

Открывая Совещание, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подчеркнул принципиальную важность деятельности прокуроров по защите прав представителей бизнеса. При этом он отметил, что залогом успеха этой работы выступает конструктивное взаимодействие с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и общественными организациями предпринимателей.

 Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что Генеральная прокуратура много делает для защиты бизнеса и часто даже сама инициирует мероприятия в этом русле. «Напомню, что и соглашение о сотрудничестве с Генеральной прокуратурой – было первым из подписанных мной», - отметил Б.Титов.

 В своем выступлении он призвал прокуроров Субъектов РФ заключать соглашения о сотрудничестве с региональными бизнес - омбудсменами. По его словам, на федеральном уровне, без учета регионов, в работе находятся 639 обращений, из которых 127 связаны с уголовным преследованием предпринимателей. Б. Титов отметил, что в регионах официально назначены уже 15 бизнес - омбудсменов, а еще 35 - работают на общественных началах, они прошли согласование с губернаторами. "Так что есть, с кем осуществлять взаимодействие", — пояснил Б. Титов.

 

Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло был посвящен становлению Института омбудсменства в регионах. Особое внимание было посвящено вопросам сотрудничества с контрольно-надзорными и правоохранительными органами.

«У нас налажено деловое конструктивное взаимодействие с Прокуратурой области. Мы уже заключили соглашение, в рамках которого создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли сотрудники аппарата Прокуратуры области и представители бизнес - сообществ региона. Мы видим взаимопонимание и надеемся, что все больше предпринимателей будет чувствовать, что сейчас есть действенные механизмы взаимодействия власти и бизнеса, обеспечивающие его защищенность и поддержку. Уверена, новый институт будет полезным и эффективным!»- отметила Лариса Невидайло.

 

В заключительном слове Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выразил уверенность в том, что наработанный опыт совместной деятельности, состоявшееся обсуждение имеющихся проблем и определение путей их решения позволят коренным образом улучшить условия ведения бизнеса в стране.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие