Новости

19.02.2013
Лариса Невидайло подписала Соглашение о сотрудничестве с Прокуратурой Тюменской области

19 февраля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло и Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение подписано в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Основными направлениями взаимодействия в рамках Соглашения являются обмен информацией о выявленных нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, а также мерах, принятых в целях их восстановления; рассмотрение заявлений предпринимателей о нарушениях их прав; принятие мер реагирования по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, рассмотрение на совместных совещаниях результатов работы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе совместно проведенных выездов и иных мероприятий, а также выработка предложений по их реализации; сотрудничество по вопросам участия в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства и другие.

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров отметил важность создания института Уполномоченного в развитии тесного взаимодействия бизнеса региона и правоохранительных органов, и Прокуратуры в первую очередь.

«Такое сотрудничество существует давно, но именно при создании Института Уполномоченного по защите прав предприримателей наше взаимодействие выходит на новый уровень» - отметил прокурор.

«Для нас очень важен диалог власти и бизнеса. В области создан Совет по улучшению Инвестиционного климата при губернаторе, создан Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства области. Это очень важно для нас, предпринимателей, что нас слышат, и выстраивается конструктивный диалог между властью и бизнесом.

Теперь, благодаря формализации отношений, сотрудничество будет более интенсивным и, мы уверены, что предприниматели почувствуют этот механизм, обеспечивающий их защищенность и поддержку.

Это будет способствовать развитию предпринимательства, улучшению инвестиционной привлекательности региона и созданию новых рабочих мест, а значит в целом улучшения благополучия региона и страны» – подчеркнула в своем выступлении Лариса Невидайло.

Первый заместитель прокурора Тюменской области Виктор Русских отметил, что такое знаковое мероприятие для Тюменской области хороший старт и дальнейшая совместная работа будет продуктивной и оперативной.

В рамках подписания Соглашения была сформирована Межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей, в состав которой вошли представители Прокуратуры и бизнесмены, занимающие активную общественную и гражданскую позицию, и составлен план работы Группы на первое полугодие 2013 года.

Первое заседание рабочей межведомственной группы по защите прав предпринимателей состоится 26 февраля.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие