Новости

28.12.2022
Как будет работать Единый налоговый счет?

Присоединенные файлы

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится новый порядок уплаты налогов путем перечисления денежных средств на Единый налоговый счет (ЕНС).

Устанавливается единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца, и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца, следующего за отчетным. При этом периодичность уплаты налогов не меняется. Налоговый орган самостоятельно на основе имеющихся документов и информации распределит единый налоговый платеж в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Сначала платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее образова-ния, затем на налоги с текущим сроком уплаты, а после – на погашение пени, процентов и штрафов. Таким образом, ситуация, при которой у плательщика имеется одновременно за-долженность и переплата по разным налогам, становится невозможной и уточнения, и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Главное преимущество ЕНС - максимальное упрощение исполнения обязанности по уплате налогов, то есть вместо большого количества платежных поручений с указанием в них множества реквизитов, налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, один раз заполнить платежный документ, а потом менять в нем только сумму платежа.

Разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей поможет промостраница «Единый налоговый счет (ЕНС)» на официальном сайте ФНС России, где собраны ответы на наиболее распространенные вопросы по данной тематике.

Необходимую информацию по вопросам ведения ЕНС можно получить, обратившись в Контакт-центр ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, либо посредством чат-бота «Таксик».

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие