Новости

02.06.2022
Платить налоги станет проще. Что такое Единый налоговый счет?

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят 15.02.2022 года проект Федерального закона №46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект предполагает ввести Единый налоговый счет (ЕНС) для организаций и индивидуальных предпринимателей, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием ЕНС налоги, что позволит упростить исполнение обязанности по уплате налогов.

Основное удобство нововведения в том, что налогоплательщикам больше не придется заполнять множество платежных поручений. В платежке будет всего два реквизита – ИНН и сумма, вместо нынешних 15 полей. Количество сроков уплаты сократится в 5 раз – с 60 сроков в год до одного платежа в месяц.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

Вся информация о начисленных и уплаченных налогах будет собираться в одном доку-менте, что позволит исключить наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного бизнесмена. Cрок на возврат платежей сократится с 2 недель до одного дня.

Доступ к ЕНС будет максимально простым – сервис предусматривает возможность под-ключения автоплатежа и проведения оплаты по номеру телефона. Кроме того, налогоплательщик получит онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов. Это позволит налогоплательщику и налоговой видеть состояние расчетов «одними глазами».

Таким образом, платить налоги станет проще, внедрение ЕНС сэкономит налогоплательщику время и деньги, приведет к прозрачности состояния расчетов с бюджетом, расширит онлайн возможности при исполнении обязанности по уплате налогов.

Более подробно ознакомиться с информацией о преимуществах внедрения Единого налогового счета можно посредством информационных материалов.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие