Новости

25.03.2022
В «Деловой России» прошло селекторное совещание с реготделениями

25 марта вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян провела традиционное селекторное совещание с руководителями и активом региональных отделений бизнес-объединения. Одной из центральных тем обсуждения стали меры, принимаемые для стабилизации экономики в условиях санкций.

Нонна Каграманян заверила, что предложения по мерам поддержки бизнеса, поступающие из регионов в ежедневном режиме, оперативно обрабатываются и сводятся оперативным штабом «Деловой России». Именно эти инициативы являются основой для формирования согласованных предложений объединения, которые в дальнейшем передаются на рассмотрение в профильные министерства и ведомства. Уже принятые правительством пакетные меры поддержки на 90% состоят из предложений «Деловой России», сообщила она, отметив, что исполком и руководство бизнес-объединения находятся «в постоянном диалоге с властью».

Нонна Каграманян указала, что до настоящего момента усилия были направлены на поиск и принятие решений в условиях острого периода адаптации. Сейчас важно постепенно разворачиваться в сторону выработки структурных мер развития экономики – поддержке инвестиционной активности, импортозамещению, освоению новых внешних рынков.

Руководитель исполкома «Деловой России» отметила, что по инициативе предпринимателей многие актуальные и необходимые решения сегодня принимаются на уровне региональных властей, и предложила собрать пул таких инициатив, чтобы поделиться ими с коллегами из других регионов. «В это непростое время, которое требует от всех принятия быстрых решений, очень важно находиться в одном информационном поле», – сказала она.

От лица своих регионов на совещании выступили член корсовета и координатор в Сибирском ФО Виктор Зубарев, координатор в Приволжском ФО Павел Солодкий, координатор в Центральном ФО Дмитрий Аббакумов, координатор в Уральском ФО Леонид Гункевич, координатор в Северо-Западном ФО Дмитрий Панов, координатор в Дальневосточном ФО Денис Грось, координатор в Южном ФО Наиля Никитина и координатор в Северо-Кавказском ФО Роман Абиев. Они рассказали о ситуации в регионах и работе, которую бизнес-объединения ведут на местах, поделились проблемами и инициативами, как локального, так и системного характера.

Участники совещания обсудили также и традиционные для такого формата встреч вопросы – текущая работа организации и последние решения координационного совета «Деловой России». Нонна Каграманян рассказала, что в пяти реготделениях утверждены их председатели: Дмитрий Аббакумов в Костромской области, Юрий Весельев в Новгородской области, Владислав Зворыкин в Вологодской области, Мария Сафронова в Амурском крае и Рашид Шамоян на Камчатке. Утвержден также устав Волгоградского реготделения, и принято решение о создании юридического лица «Крымское региональное отделение». Кроме того, скорректировано и принято в новой редакции положение о комитетах «Деловой России». Нонна Каграманян указала, что любой член организации по своему желанию может включаться в работу отраслевого комитета.

Отдельное внимание уделили текущей работе по внедрению Регинвестстандарта. Нонна Каграманян напомнила, что в 2022 году «Деловая Россия» определена координатором по процедурам подтверждения внедрения регстандарта в субъектах РФ. В этом году кроме 12 пилотных регионов Регинвестстандарт будет внедрен еще в 33 субъектах РФ. Она проинформировала, что накануне с представителями этих регионов прошло оперативное совещание, на котором обсуждались ближайшие шаги по запуску этой работы. В начале апреля пройдет общая встреча с участием представителей ТПП и РСПП из этих 33 регионов, где еще раз будут обсуждать все этапы совместных действий. Руководитель исполкома также сообщила, что с 30 марта по 16 апреля в онлайн-режиме РАНХиГС проведет первый обучающий модуль для членов региональных инвестиционных команд из всех 45 регионов, участвующих в проекте в этом году.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие