Новости

23.06.2020
Алексей Репик выступил на конференции по защите бизнеса от силового давления для предпринимателей УФО

19 июня «Деловая Россия» и платформа «За бизнес.рф» провели онлайн-конференцию «Защита бизнеса от силового давления» в Уральском федеральном округе. Диалог с правоохранителями всегда полезнее, чем карательная функция, заявил на конференции председатель «Деловой России» Алексей Репик

В дискуссии приняли участие региональные бизнес-омбудсмены, представители региональной власти, правоохранительных органов, руководители бизнес-объединений и предприниматели. Модератором мероприятия стала генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» Элина Сидоренко.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Алексей Репик, помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Анна Ленская, вице-президент РСПП Сергей Мытенков, губернатор Курганской области Вадим Шумков.

В рамках мероприятия обсуждались промежуточные результаты работы онлайн-платформы «ЗаБизнес.рф», призванной создать открытую систему для сбора и обработки жалоб на незаконные действия со стороны правоохранительных органов в отношении предпринимателей. Организаторы конференции отметили весомый вклад деловых объединений в развитие платформы и её популяризации.

«“Деловая Россия” гордится тем, что смогла включиться у в реализацию такой бизнес-инициативы, как платформа «ЗаБизнес.рф». На мой взгляд – это лучшая практика работы с предпринимателями, заслуживающая не только одобрения, но и масштабирования. Диалог всегда полезнее, чем карательная функция», — убежден Алексей Репик.

Сегодня интернет-сервис вызывает интерес не только у предпринимательского сообщества, но и у правоохранительных органов. Участники мероприятия считают важным обеспечить открытость и публичность работы платформы. Кейсы, прорабатываемые в рамках работы сервиса, должны быть доступны всем. Организаторы конференции призывают предпринимателей говорить откровенно и честно о проблемах, связанных с взаимодействием с органами государственной власти. Ведь, чтобы защитить бизнес, необходимо знать о его болезненных сторонах.

«Наша платформа — это своеобразный градусник, который определяет температуру, но не видит симптомов. Нам важно анализировать ситуацию, складывающуюся в вопросах взаимодействия бизнеса с правоохранительными органами», — отметила модератор конференции Элина Сидоренко.

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» уверена, что после пандемии платформа будет обрабатывать гораздо больше обращений, связанных с налоговыми преступлениями, мошенничеством в кредитах, нецелевым расходованием бюджетных средств. Работа сервиса позволит уменьшить количество бумажной волокиты для взаимодействия бизнеса с властью.

Участники конференции выступили с предложениями по работе как самой интернет-платформы, так и правоохранительных органов. Эксперты рассмотрят вопрос о введении новых ключевых показателей эффективности работы контрольно-надзорных органов. Ими могут стать уровень продвижения малого и среднего бизнеса в регионе и благоприятный инвестиционный климат.

Платформа «За бизнес.рф» была создана в рамках реализации послания президента РФ. Учредителями АНО «Платформа» выступили «Деловая Россия», Агентство стратегических инициатив, РСПП, ТПП РФ, «ОПОРА России», а также Минэкономразвития России. Платформа открыта к сотрудничеству и совместной работе с предпринимателями и органами государственной власти для развития благоприятной бизнес-среды в России.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие