Новости

10.04.2020
Новая реальность. Эксперты ответили на актуальные вопросы

07 апреля Антикризисный центр помощи «Деловой России» провел ll онлайн конференцию «Коронавирус. Новая реальность. Ответы на актуальные вопросы». ⠀

Хочется напомнить, онлайн-конференции Антикризисного центра помощи – проект Тюменского регионального отделения «Деловой России», где каждую неделю эксперты (юристы, представители власти) отвечают на самые острые вопросы предпринимателей и рассказывают о мерах поддержки (федеральных и региональных).

Конференции проходят в прямом эфире на площадке социальной сети инстаграм в аккаунте @deloros_tmn. ⠀

В минувший вторник открыла онлайн-встречу Председатель Тюменского бизнес-сообщества «Деловая Россия» Татьяна Ярославцева. Поприветствовав подключившихся участников, руководитель отделения рассказала о работе комитетов и поблагодарила их руководителей, которые активно включились в работу Антикризисного центра поддержки «Деловой России».

Одними из спикеров встречи стали представители власти, а именно Лариса Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области и Надежда Мазуркевич, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

«Открытость власти в Тюменской области, как всегда - беспрецедентна. Такого уровня контакта нет нигде. Безусловно, для нас это бесценно и не случайно, наш регион является передовым» - подчеркнула модератор встречи Светлана Худякова, соруководитель «Комитета по образованию» Тюменского отделения «Деловой России», директор учебного центра Скрижаль.

Лариса Невидайло в прямом эфире рассказала о принятых региональных и федеральных мерах поддержки.

«В связи с тем, что каждый предприниматель является налогоплательщиком, самое большое количество вопросов, конечно, поступает по налоговой сфере» - прокомментировала Лариса Невидайло и обозначила кратко последние изменения в налоговом законодательстве, среди которых приостановление выездных и повторных выездных налоговых проверок до 31 мая 2020, приостановление мер взыскания в отношении субъектов МСП до 01 мая 2020 года, продление сроков отчетности. Так же спикер подчеркнула, что с 16 марта ФНС России не принимает решения о направлении заявлений о банкротстве во исполнение решений оперативного совещания Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина.

О взаимоотношения с персоналом в правовом поле в период “нерабочих дней” и о пособия по безработице рассказала Надежда Мазуркевич. Директор департамента труда и занятости сообщила, что один из самых волнующих вопросов – вопрос: как стать на учет по безработице?

«Вся служба занятости работает в дистанционном режиме и первое, что необходимо сделать - это подать необходимые документы через интерактивный портал. Т. е. никуда ходить не надо. Чтобы вы понимали, служба занятости не работала удаленно никогда. То, что сейчас происходит - это огромный рывок в будущее!» - прокомментировала Надежда Мазуркевич.

Татьяна Паламарчук, член экспертного совета по правовой защите бизнеса, руководитель юридической компании «Паламарчук и партнеры» в ходе онлайн – конференции рассказала, что делать с арендными платежами в условиях пандемии, как отсрочить или уменьшить платежи, а Александр Исаев, заместитель управляющего Западно-Сибирским отделением Сбербанка, разъяснил, что делать с платежами по кредитам и как получить деньги на выплату заработной платы.

Николай Когошвили, соруководитель комитета инфраструктурных проектов «Деловой России» Тюмени в прямом эфире сделал разбор острых ситуаций, дал свои комментарии по новому Постановлению Правительства ТО от 04.04.2020 № 167 – п.

В завершении онлайн-встречи выступила Жанна Матвеева, юрист, медиатор, тренер, генеральный директор компании«БМ-СИНЕРЖИ». Спикер в прямом эфире дала пояснение понятию медиации, как инструмента спасения бизнеса в условиях неопределенности, определила позиции и реальные интересы сторон конфликта, рассказала о медиативных технологиях, используемых для разрешения конфликтов максимально эффективно для обеих сторон.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие