Новости

01.04.2020
Антикризисный центр поддержки «Деловой России» провел онлайн- конференцию для предпринимателей

Антикризисный центр поддержки «Деловой России» проводит десятки консультаций для предпринимателей по схожим проблемам, поэтому было принято решение 31 марта провести онлайн - конференцию «Коронавирус. Ответы юристов на главные вопросы» . Инициаторами данного мероприятия стали Ирина Катигарова, генеральный директор компании «Атланта Бизнес Тревел», руководитель проекта «День знаний для предпринимателей» Тюменского регионального отделения «Деловой России» (далее – ТРО), Юлия Васильева, директор филиала Корпорации «Бизнес Мастер», руководитель «Комитета по образованию» ТРО. Также мероприятие поддержала служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

В ходе конференции 8 спикеров осветили наиболее острые вопросы, отметив, что продолжат отвечать на вопросы предпринимателей в персональном формате.

Открыла онлайн-встречу Председатель Тюменского бизнес-сообщества «Деловая Россия» Татьяна Ярославцева. Поприветствовав подключившихся участников, руководитель отделения рассказала о работе комитетов и поблагодарила их руководителей, которые активно включились в работу Антикризисного центра поддержки «Деловой России» .

Лариса Невидайло, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, рассказала о принятых мерах поддержки на региональном и федеральном уровнях.

«Сейчас важно объединиться, чтобы усилить друг - друга. Поэтому я с радостью поддержала идею проведения онлайн-конференции "Коронавирус. Ответы юристов на главные вопросы", предложенную Антикризисным центром помощи «Деловой России». Обращаясь к предпринимателям, хочу сказать, не надо отчаиваться, худшее, что вы можете сейчас сделать - опустить руки. ⠀ Продолжают работать антикризисные штабы и консультационные центры общественных организаций, продолжает вести приём в дистанционном режиме служба Уполномоченного. Пожалуйста, обращайтесь!» - прокомментировала бизнес-омбудсмен.

Оксана Седых, руководитель «Комитета эффективного взаимодействия малого и среднего бизнеса и Банков» ТРО, руководитель Дирекции корпоративного бизнеса ПАО «Запсибкомбанка», ответила на вопросы выстраивания взаимоотношений с банками, на что могут рассчитывать предприниматели, которые не смогут обслуживать кредиты, как подтвердить, что у предприятия снизились доходы.

Ирина Петухова, руководитель «Комитета по налогообложению» ТРО, налоговый адвокат, разъяснила процедуру реализации отсрочки по налогам на 6 месяцев и планируется ли расширение видов деятельности, пострадавших от коронавирусной инфекции, а также какие налоговые льготы уже приняты к реализации в регионе.

Степан Матаев, руководитель «Комитета по юридическим вопросам и правовой защите бизнеса» ТРО, директор юридической компании ООО «Аспект – М», пояснил понятие форс-мажора, поделился рекомендациями, как защитить себя и компанию в период неисполнения обязательств, находясь в позиции нарушающего и того, в отношении которого нарушают, как вести себя с арендодателями и многие другие вопросы.

Светлана Самойлова, член «Комитета денежно-финансовой политики» ТРО, консультант по финансам, затронула острую для всех тему финансов, как личных, так и корпоративных, какую стратегию выбрать в условиях неопределенности.

Кроме юридических вопросов на конференции были рассмотрены вопросы психологического состояния и настроя, как первого лица, так и всей компании в целом.

Ирина Косогорова, руководитель «Комитета женского предпринимательства» ТРО, директор «Школы гостеприимства и сервиса», рассказала, как снизить тревожность персонала и сохранять себя в ресурсном состоянии, несмотря на ситуацию турбулентности. Роль руководителя в ситуации неопределенности.

Светлана Худякова, соруководитель «Комитета по образованию» ТРО, директор учебного центра Скрижаль, выступила на тему "Как выстроить удалённую системную работу (эффективное взаимодействие в новом формате; как организовать семью и тд)".

Светлана Чуйкова, соруководитель «Комитета по образованию» ТРО, директор компании Авантаж, затронула тему оформления отпуска для работников 65. ⠀

Получено много позитивной обратной связи от участников, о том, что формат очень понятный и полезный. В планах Антикризисного центра «Деловой России» продолжить практику проведения разъясняющих мероприятий в формате онлайн.

Хотелось бы отметить, что в онлайн - конференции приняли участие более 500 предпринимателей, ожидаем, что запись конференции посмотрят несколько тысяч человек.

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие