Новости

24.05.2012
Всероссийский форум по франчайзингу состоялся в Тюмени

23 мая 2012 года в Тюмени состоялся Всероссийский форум-выставка «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов». Этот форум собрал сотни работодателей - представителей малого и среднего бизнеса со всей страны. На него приехали также законодатели, управленцы, чиновники. Тюмень выбрана в качестве пилотного региона для внедрения современных финансовых и экономических инструментов по развитию бизнеса в регионах.

«Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией в Тюменской области. И это не случайно, что именно Тюменская область встречает сегодня всех тех, кто заинтересован в распространении и совершенствовании франчайзинга, ведь этот регион является опорой для внедрения инноваций», - приветствовал участников форума Степан Киричук, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Среди организаторов Всероссийского форума по франчайзингу выступило правительство Тюменской области.

Преимущество региональной франшизы заключается в лояльном отношении граждан к местным товарам и услугам. Об этом на открытии форума заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев

«Тюменская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов России, её устойчивое социально-экономическое положение создает серьезную базу для долгосрочного инвестирования и успешного ведения бизнеса»

По словам губернатора, учитывая перспективность продвижения бизнеса с использованием технологии франчайзинга, компании активно выходят на рынок в муниципалитетах. Владимир Якушев также обратил внимание собравшихся на отличительную особенность форума, проходящего в Тюмени. Она заключается в том, что участники могут познакомиться как с известными федеральными брендами, так и с региональными продуктами. Некоторые участники форума уже нашли партнеров. Состоялось подписание нескольких соглашений о намерениях: Ресторанный холдинг «Максим» подписал соглашение с представителями Ханты-Мансийска  об открытии кофейни, много предложений поступило о сотрудничестве в адрес холдинга и от предпринимателей юга области.

«Мы имеем многолетний опыт развития, - заявила Лариса Невидайло, учредитель ресторанного холдинга «Максим», Председатель ТРО ООО «Деловая Россия», - в этом году «Максим» отмечает 20-летний юбилей. И мы готовы делиться опытом, и представляем на форуме франчайзинг кофейни «Максим»

Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» подписал коммерческое соглашение с предпринимателями из Перми. Туда пойдет на реализацию его продукция. Франчайзинг помогает фирме распространять бизнес.  Наработанный опыт в сфере недвижимости позволил тюменским риэлторам начать распространение своего влияния и на другие регионы. Чтобы потеснить конкурентов. Агентство недвижимости «Этажи» подписало соглашение с предпринимателями из Екатеринбурга и Нефтеюганска на использование своих идей и разработок. Так быстрее можно завладеть рынком. 

Специалисты считают: как бы ни хороша была идея франчайзинга, и помощь со стороны ведущих фирм, а без стартовых денег начинающим предпринимателям все равно не обойтись. Поэтому на «ура» были приняты новации Сбербанка России, который помог снять остроту проблемы с залогом за кредит.

Исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко отметил, что организация поставила цель создать сеть площадок по развитию франчайзинга. Первой была Тюмень — в марте 2011 года здесь состоялся специализированный форум по франчайзингу. «Затем эта волна пошла по всей России: Екатеринбург, Ярославль, Липецк, Краснодар, Пермь, Самара», – отметил Юрий Михайличенко.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Дегтяря, нынешний форум собрал 321 участника, представлены франчайзинговые схемы из 11 регионов.

На форуме была организована работа круглых столов и состоялась презентация фрчайзинговых концепций.

По мнению экспертов, тюменский форум по франчайзингу даст мощный толчок к развитию бизнеса не только в регионе, но и в стране. 

Цифровая платформа МСП.РФ
Заказать мероприятие